L’agile a beau être du bon sens, c’est du bon sens auquel on n’est pas habitués. Tout comme il faut s’exercer pour faire du vélo, il faut s’exercer pour faire de l’agile. Et comme chez CreaSila nous aimons les jeux, voici une façon ludique de s’exercer à l’agile en jouant à la balle qui vient étoffer l’article sur les team building.
Objectif de l’atelier :
- S’initier à la notion d’itérations
- Cohésion de groupe
- Imaginer ensemble des solutions
- Prendre du recul
- Penser hors du cadre
- Se poser les bonnes questions
- S’écouter
Pré-requis :
- Petite balles type balles antistress ou balles de ping-pong.
- Tableau ou paper board et de quoi écrire dessus
Participants & durée :
- Au moins 5 personnes pour qu’un groupe de jeu soit pertinent.
- Donc si vous êtes entre 5 et 9 ça fait 1 groupe
- A chaque fois que vous dépassez un multiple de 5 créez un nouveau groupe
- 30 minutes sont nécessaires pour cet exercice pour tirer toutes les leçons
Déroulement
- L’animateur forme les groupes et énonce les règles du jeu
- Chaque groupe doit trouver une séquence où chaque personne du groupe touche la balle au moins une fois
- On ne peut pas passer la balle à la personne à sa droite ou sa gauche
- Petite astuce pour le reste du jeu : plus la séquence sera courte meilleurs vous serez
- Les groupes se forment dans des coins différents de la salle. Ils ont une balle à disposition
- Les groupes ont 2 minutes pour réfléchir à leur séquence et faire signe à l’animateur qu’ils sont prêts pour une démo
- L’animateur va voir les groupes quand ils lui font signe et observe la séquence jusqu’à la fin.
- La boucle suivante est à réitérer jusqu’à ce que les équipes n’arrivent plus à s’améliorer :
- L’animateur demande à l’équipe de faire la séquence 8 fois le plus vite possible
- Il note le temps de l’équipe au tableau
- Il demande à l’équipe de diviser par 2 le temps pour réaliser de nouveau 8 fois la séquence avant de le rappeler.
- Pendant que l’équipe réfléchit (rétrospective et planning de la prochaine itération), l’animateur va voir un autre groupe
- Quand les équipes n’arrivent plus à s’améliorer leur indiquer qu’il y a des groupes qui font l’exercice en moins de 2 secondes. Leur demander s’ils se posent bien les bonnes questions quand ils dé-brieffent et planifient leurs nouvelles idées.
Débriefing
Pour le débriefing, demandez au groupe qui a fait le meilleur temps de faire une démo à tout le monde.
Récupérez ensuite toutes les balles (évitons de jouer à la balle pendant l’échange de groupe).
Puis vous pouvez animer votre débriefing en vous inspirant de ces questions :
- Qu’avez vous appris de cet exercice ?
- Si je vous avais expliqué tout l’exercice et je vous avais laissé 20 minutes pour y réfléchir avant de me faire une unique démo, il se serait passé quoi ?
- Est-ce que tout le monde a écouté tout le monde ?
- Avez-vous ignoré des bonnes idées?
- Avez-vous testé toutes les idées, même farfelues que vous avez formulées ?
- Quelles questions avez-vous posées à l’animateur sur les règles du jeu, sur ce qui est autorisé ou interdit ?
- Vous-êtes vous posé les bonnes questions?
- Dans cet exercice quelle était la question / le constat qui vous aurait tout de suite résolu le problème ?
- La question est où on perd le temps / on fait des erreurs ?
- La réponse étant le temps de réaction de l’être humain. Ce temps de réaction est naturel, il ne peut pas être réduit à zéro sauf si on automatise.
- Donc ce n’est pas l’humain qui doit attraper/toucher la balle mais bien la balle qui touche l’humain qui est fixe.
En conclusion
Pratiquer le bon sens est quelque chose qui est devenu difficile étant donné les aberrations que nous pratiquons au quotidien. C’est pourquoi même jouer à la balle peut nous exercer et nous rappeler ces basiques qui nous permettent d’avancer.